nacional1aguascalientes1edodemex2hidalgo1michoacan1puebla1veracruz1
Lunes 20 de Octubre de 2014
Jueves, 09 Mayo 2013 09:53

Playoffs en puerta en la Juvenil de la ONEFA

Escrito por  Héctor Xavier Flores
Valora este artículo
(1 Voto)

Quedan únicamente dos fechas en la temporada regular del torneo de Categoría Juvenil de Primavera “Mario Coronado Jiménez” de la ONEFA, pero para algunos esta jornada será su última oportunidad para buscar alcanzar o mejorar su lugar dentro de la postemporada, dado que tendrán su fecha de descanso en la última semana.

En esta situación se encuentran equipos como los Tigres Negros del CCU-Sur (Conferencia I), Corsarios Oro A.C. (II), Gamos del CUM (III) y Perros Negros de Naucalpan (IV). De hecho, con la sola excepción de los Corsarios, todos los demás equipos citados están matemáticamente asegurados en la postemporada.

El rol de juegos completo para este fin de semana es el siguiente.

CONFERENCIA I

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Linces UVM-México

4

4

0

99

31

+68

8

Tigres Negros CCH-Sur UNAM

5

4

1

89

59

+30

8

Linces UVM-Cuernavaca

4

3

1

82

66

+16

6

Potros Salvajes “A” UAEM

4

2

2

60

44

+16

4

Águilas Blancas IPN

4

1

3

53

90

-37

2

Burros Blancos IPN

5

1

4

55

75

-20

2

Pumas UNAM-Acatlán

4

0

4

16

89

-73

0

Linces UVM-Cuernavaca (3-1) vs. Potros Salvajes “A” UAEM (2-2): Viernes a las 15:30 horas, campo de juego de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Águilas Blancas IPN (1-3) vs. Tigres Negros CCH-Sur UNAM (4-1): Viernes a las 16:00 horas, Casillero de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Lázaro Cárdenas del IPN, D.F. Venta de Boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster. NO HABRÁ BOLETOS EN TAQUILLA.

Linces UVM-México (4-0) vs. Pumas UNAM-Acatlán (0-4): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Descansa: Burros Blancos IPN (1-4).

CONFERENCIA II

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Centinelas CGP

4

4

0

74

46

+28

8

Halcones U. Veracruzana

5

3

2

58

59

-1

6

Tigres Oro CCH-Sur UNAM (1)

4

2

2

26

23

+3

4

Linces UVM-Toluca (2)

4

2

2

37

37

0

4

Corsarios Oro A.C.

5

2

3

45

59

-14

4

Comanches de Atizapán (3)

4

1

3

38

37

+1

2

Linces UVM-Querétaro

4

1

3

38

55

-17

2

(1) Tigres Oro venció a UVM-Toluca (3-0) y Corsarios Oro (7-0)

(2) Linces UVM-Toluca venció a Corsarios Oro (14-7)

(3) Comanches derrotó a UVM-Querétaro (9-0)

Tigres Oro CCH-Sur UNAM (2-2) vs. Comanches de Atizapán (1-3): Sábado a las 13:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, D.F.

Centinelas CGP (4-0) vs. Corsarios Oro A.C. (2-3): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro”, Campo Militar #1, D.F.

Linces UVM-Querétaro (1-3) vs. Linces UVM-Toluca (2-2): Domingo a las 12:00 horas, campo de juego de la UVM, Juriquilla, Querétaro.

Descansa: Halcones de la Universidad Veracruzana (3-2).

CONFERENCIA III

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Fantasmas U. Mexiquense

4

4

0

122

22

+100

8

Gamos CUM

5

4

1

135

73

+62

8

Broncos Prepa-1 UNAM

5

3

2

106

109

-3

6

Jaguares Ojo de Agua

4

1

3

56

51

-5

2

Jets de Balbuena

4

1

3

61

67

-6

2

Dragones ULA

4

1

3

58

109

-51

2

Leones CEBA

4

1

3

22

119

-97

2

Jaguares de Ojo de Agua (1-3) v. Jets de Balbuena (1-3): Sábado a las 17:00 horas, campo de juego del Club Jaguares A.C., Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Gamos CUM (4-1) vs. Leones CEBA (1-3): Sábado a las 18:00 horas, campo de juego del Centro Universitario México (CUM), Col. Nicolás San Juan, México D.F.

Dragones ULA (1-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (4-0): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Hangar 44”, Puerta #2; Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, D.F.

Descansa: Broncos Prepa-1 UNAM (3-2).

CONFERENCIA IV

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Vaqueros Prepa-5 UNAM

4

4

0

109

21

+88

8

Jaguares de Coacalco (1)

4

3

1

76

39

+37

6

Perros Negros de Naucalpan (2)

5

3

2

62

59

+3

6

Tigres de Coacalco

5

3

2

59

68

-9

6

Linces Rojos de Chalco

4

1

3

20

52

-32

2

Frailes U. del Tepeyac

4

1

3

14

75

-61

2

Cimarrones de Querétaro

4

0

4

27

53

-26

0

(1) Jaguares venció a Perros Negros (20-0) y a Tigres (36-12).

(2) Perros Negros venció a Tigres (14-0).

Jaguares de Coacalco (3-1) vs. Frailes U. del Tepeyac (1-3): Sábado a las 11:00 horas, campo de juego del Ejido de Santiago Teyahualco, Tultitlán, Estado de México.

Perros Negros de Naucalpan (3-2) vs. Cimarrones de Querétaro (0-4): Sábado a las 16:30 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

Linces Rojos de Chalco (1-3) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (4-0): Domingo a las 13:00 horas, campo de juego del Club Linces Rojos, A.C., Chalco, Estado de México.

Descansa: Tigres de Coacalco (3-2).

CONFERENCIA V

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Potros Salvajes “B” UAEM

3

3

0

121

6

+115

6

Toros Salvajes U.A. Chapingo

3

3

0

49

14

+35

6

Comando V. Carranza

4

1

3

40

44

-4

2

Tigres Blancos Inst. Americano

3

1

2

21

48

-27

2

Leopardos Prepa-8 UNAM

3

1

2

48

62

-14

2

Huracanes de Coyoacán

4

1

3

14

119

-105

2

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-0) vs. Tigres Blancos Inst. Americano (1-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Chapingo, Estado de México.

Comando “Venustiano Carranza” (1-3) vs. Potros Salvajes “B” UAEM (3-0): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Cd. Deportiva, D.F.

Huracanes de Coyoacán (1-3) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (1-2): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, D.F.

CONFERENCIA VI

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Gamos U. Marista

5

5

0

190

12

+178

10

Cachorros Prepa-2 UNAM

5

5

0

138

26

+112

10

Panteras Negras de Iztapalapa

5

4

1

84

33

+51

8

Escorpiones CONALEP-N.Romero

5

2

3

34

70

-36

4

Petroleros de Poza Rica

5

2

3

34

100

-66

4

Aceiteros de Poza Rica (1)

5

1

4

32

60

-28

2

Halcones CONALEP-C.Izcalli

5

1

4

52

77

-25

2

Industriales CETIS-153

5

0

5

0

186

-186

0

(1) Aceiteros venció a Halcones (14-12).

Cachorros Prepa-2 UNAM (5-0) vs. Panteras Negras de Iztapalapa (4-1): Sábado a las 10:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, D.F.

Petroleros de Poza Rica (2-3) vs. Industriales CETIS-153 (0-5): Sábado a las 10:00 horas, Estadio del Deportivo Petrolero, Poza Rica, Veracruz.

Escorpiones CONALEP-Nicolás Romero (2-3) vs. Halcones CONALEP-Cuautilán Izcalli (1-4): Sábado a las 12:00 horas, Deportivo “Sor Juana Inés de la Cruz”, Ciudad Nicolás Romero, Estado de México.

Aceiteros de Poza Rica (1-4) vs. Gamos U. Marista (5-0): Sábado a las 16:00 horas, Estadio del Deportivo Petrolero, Poza Rica, Veracruz.
Visto 384 veces

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Selecciona el sitio web que deseas visitar